返回攸县人民政府门户网站 >

您当前的位置: 首页 > 乡镇(街道) > 桃水镇 > 服务指南

2021年度城乡居民医保 参保缴费问答(一)

更新时间:2020-11-06 来源: 作者: 字体[ ]

2021年度城乡居民医保 参保缴费问答(一)

问题一:参加 2021 年城乡居民医保,什么时候缴费?

答:集中参保缴费期为 2020 年 10 月 1 日—2020 年 12

月 31 日;部分外出务工人员可延迟至 2021 年 2 月 28 日,3

月 1 日起停止受理新增参保手续(除特殊情形外)。

问题二:2021 年的新生儿,应该什么时候缴费?

答:新生儿在出生 90 天(含 90 天)内由监护人凭户口

簿或居住证按规定办理参保登记缴费手续后(缴费标准是

280 元/人/年),自出生之日起享受医保待遇;超过 90 天办

理参保缴费的需缴纳个人部分和财政补助部分,从缴费的下

个月起享受医保待遇。

问题三:缴费标准是多少?

答: 2021 年度城乡居民医保个人缴费标准为 280 元/人;

特困供养人员(农村五保、孤儿、城镇三无)、残疾等级为 1

—2 级人员、城乡低保对象、事实无人抚养儿童、建档立卡

贫困人口、重点优抚人员个人不缴费,边缘户先按个人缴费

标准全额缴纳,再由县扶贫办按 140 元/人资助。

问题四:在哪里缴费?

答:分为线上缴费和线下缴费。线下缴费需要带参保人

的身份证或户口簿到县内各商业银行网点、村组各银行代办

点、POS 机缴费;线上缴费下载“湘税社保”APP 及搜索微

信小程序等方式参保缴费。